Festival du film de Palm Springs: «The Post» de Steven Spielberg à l’affiche lors de la soirée d’ouverture

‘The Last Movie Star’ d’Adam Rivkin servira de film de clôture.

The Post de Steven Spielberg , avec Meryl Streep et Tom Hanks, sera projeté dans le film d’ouverture le 4 janvier au 29ème Festival international du film de Palm Springs. The Last Movie Star d’ Adam Rifkin , mettant en vedette Burt Reynolds en tant que star du titre vieillissant du film, servira de film de clôture le 14 janvier.

Le festival se déroulera du 2 au 15 janvier et présentera 180 films de 77 pays. Le festival comprendra tous les films qui figurent sur la liste actuelle du meilleur film en langue étrangère Oscar, un programme spécial de films de l’Argentine et des présentations spéciales de Phantom Thread de Paul Thomas Anderson , In the Fade de Fatih Akin , Nostalgia de Mark Pellington et Le Roi des Polka de Maya Forbes .

La gamme de films suit:

PREMIERES

Premières mondiales:

  • Beyond the Opposite Sex  (États-Unis), Réalisateurs Emily Abt, Bruce Hensel
  • Cover Versions  (États-Unis), le réalisateur Todd Berger avec Katie Cassidy, Drake Bell, Austin Swift, Jerry Trainor et Debby Ryan
  • Nostalgia  (États-Unis), le réalisateur Mark Pellington avec John Hamm, Catherine Keener, Ellen Burstyn, Bruce Dern, Amber Tamblyn, Nick Offerman et Patton Oswalt
  • Le temps emprunté  (Emirats Arabes Unis), le réalisateur Yasir Al Yasiri

 

Premières nord-américaines:

  • Beyond the Clouds  (Inde), directeur Majid Majidi
  • Finding Your Feet  (Royaume-Uni), directeur Richard Loncraine
  • Les chercheurs d’or  (Paraguay), directeurs Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori
  • Joyeux anniversaire  (Grèce / France / Chypre / Allemagne), réalisateur Christos Georgiou
  • Holy Camp  (Espagne), directeur Javier Ambrossi, Javier Calvo
  • Une lettre au président  (Afghanistan), directrice Roya Sadat
  • Love et Shukla  (Inde), réalisateur Siddartha Jatla
  • Maze  (Irlande / Royaume-Uni / Suède / Allemagne), réalisateur Stephen Burke
  • Rey’s Education  (Argentine / Espagne), réalisateur Santiago Esteves
  • Route de la Soie  (Pays-Bas), Réalisateur Mark de Cloe
  • Stealing Rodin  (Chili / France), Réalisateur Cristóbal Valenzuela Berríos
  • Le Train du Sel et du Sucre  (Mozambique / Brésil / Portugal), Directeur Licínio Azevedo

 

Premières américaines :

  • Allure  (Canada), Réalisateurs Carlos Sanchez, Jason Sanchez avec Evan Rachel Wood et Denis O’Hare
  • Angels Wear White  (Chine / France), Réalisateur Vivian Qu
  • Pieds nus  (République tchèque / République slovaque / Danemark), réalisateur Jan Svěrák
  • Directions  (Bulgarie / Allemagne / Macédoine), Réalisateur Stephan Komandarev
  • Eye on Juliet  (Canada / France / Maroc), directrice Kim Nguyen
  • L’avenir  (Argentine), directrice Constanza Novick
  • L’Évangile selon  André  (US), la réalisatrice Kate Novack
  • Guilty Men  (Colombie), Réalisateur Iván D. Gaona
  • La maison au bord de la mer  (France), directeur Robert Guédiguian
  • Le voyage  (Irak / Royaume-Uni / France / Qatar / Pays-Bas), réalisateur Mohamed Al-Daradji
  • Lune de Jupiter  (Hongrie / Allemagne), réalisateur Kornél Mundruczó
  • Longing  (Israël), directeur Savi Gabizon
  • Makala  (France), Réalisateur Emmanuel Gras
  • The Motive  (Espagne / Mexique), Réalisateur Manuel Martín Cuenca
  • My Days of Mercy  (États-Unis / Royaume-Uni), directeur Tali Shalom-Ezer
  • Le Premier ministre  (Belgique), le directeur Erik Van Looy
  • The Royal Hibiscus Hotel  (Nigéria), Directeur Ishaya Bako
  • So Help Me God  (Belgique / France), Réalisateurs Jean Libon, Yves Hinant
  • The Space Between  (Australie / Italie), Réalisation Ruth Borgobello
  • Mont Suleiman  (Kirghizistan / Russie), Réalisateur Elizaveta Stishova
  • Le Sommet  (Argentine / Espagne / France), Directeur Santiago Mitre
  • Le Troisième Meurtre  (Japon) Réalisateur Hirokazu Kore-eda
  • Three Peaks  (Allemagne / Italie), Réalisateur Jan Zabeil

 

PHOTOS PARLANT

Le programme Talking Pictures comprend des discussions approfondies avec des réalisateurs et des écrivains. Les films suivants sélectionnés pour le programme de cette année avec les invités présents sont:

·          BPM (Beats Per Minute)  avec le réalisateur Robin Campillo

·          L’Heure la plus sombre  avec l’acteur Gary Oldman

·          Une suite déroutante: Truth to Power  avec le sujet Al Gore et les réalisateurs Bonnie Cohen et John Shenk

·          The Square  avec le réalisateur Ruben Östlund

·          Plus forte  avec l’actrice Tatiana Maslany

·          Thelma  avec le réalisateur Joachim Trier

·          Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri  avec l’acteur Sam Rockwell

 

LIVRES D’ÉCRAN

Books to Screen qui traite des défis particuliers de la transformation de l’écrit à l’écran d’argent.

·          Appelez-moi par votre nom , invités à déterminer

·          The Disaster Artist  avec les scénaristes Michael H. Weber et Scott Neustadter et l’auteur Greg Sestero

·          Dernier drapeau volant  avec l’auteur Darryl Ponicsan

·          The Lost City of Z  avec le réalisateur / écrivain James Gray

 

PRÉSENTATIONS SPÉCIALES

·          Dans le Fade  avec le réalisateur Fatih Akin et l’actrice Diane Kruger

·          Nostalgie  avec le réalisateur Mark Pellington et l’acteur Jon Hamm

·          Phantom Thread  avec le réalisateur Paul Thomas Anderson

·          Le Polka King  avec la réalisatrice / co-scénariste Maya Forbes et les acteurs Jack Black, Jenny Slate et Jacki Weaver

 

PRIX BUZZ

La   section  » Prix ​​Buzz  » présentera 45 des 92 soumissions officielles dans la catégorie des meilleurs films en langue étrangère.

·          Une lettre au président  (Afghanistan), directrice Roya Sadat

·          Zama  (Argentine), Réalisateur Lucrecia Martel

·          Yeva  (Arménie), Directrice Anahid Abad

·          The Space Between  (Australie), Réalisation Ruth Borgobello

·          Happy End  (Autriche), réalisateur Michael Haneke

·          Racer et le Jailbird  (Belgique), réalisateur Michaël R. Roskam

·          Men Do not Cry  (Bosnie), réalisateur Alen Drljevic

·          D’abord, ils ont tué mon père  (Cambodge), la réalisatrice Angelina Jolie

·          Hochelaga, Terre des Âmes  (Canada), réalisateur François Girard

·          Une femme fantastique  (Chili), réalisateur Sebastián Lelio

·          Guilty Men  (Colombie), réalisateur Iván D. Gaona

·          Ice Mother  (République tchèque), réalisateur Bohdan Sláma

·          You Disappear  (Danemark), réalisateur Peter Schønau Brouillard

·          Woodpeckers  (République Dominicaine), Directeur José María Cabral

·          Tom of Finland  (Finlande), directeur Dome Karukoski

·          BPM (Beats Per Minute)  (France), Réalisateur Robin Campillo

·          Dans le Fade  (Allemagne), le réalisateur Fatih Akin

·          Place Amerika  (Grèce), Directeur Yannis Sakaridis

·          Sur le corps et l’âme  (Hongrie), le réalisateur Ildikó Enyedi

·          Sous l’arbre  (Islande), le réalisateur Hafsteinn Gunnar Sigurðsson

·          Newton  (Inde), réalisateur Amit V Masurkar

·          Foxtrot  (Israël), directeur Samuel Maoz

·          A Ciambra  (Italie), réalisateur Jonas Carpignano

·          Son amour rebute Bathwater  (Japon), directeur Ryôta Nakano

·          L’insulte  (Liban), directeur Ziad Doueiri

·          Barrage  (Luxembourg), Réalisatrice Laura Schroeder

·          Tempestad  (Mexique), directrice Tatiana Huezo

·          Le Train du Sel et du Sucre  (Mozambique), Directeur Licínio Azevedo

·          One Thousand Ropes  (Nouvelle-Zélande), directeur Tusi Tamasese

·          Thelma  (Norvège), directeur Joachim Trier

·          Wajib  (Palestine), Réalisatrice Annemarie Jacir

·          Les chercheurs d’or  (Paraguay), directeur Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

·          Birdshot  (Philippines), réalisateur Mikhail Red

·          Spoor  (Pologne), Directrice Agnieszka Holland

·          Loveless  (Russie), directeur Andrey Zvyagintsev

·          Félicité  (Sénégal), Directeur Alain Gomis

·          Pop Aye  (Singapour), directrice Kirsten Tan

·          The Line  (République slovaque), réalisateur Peter Bebjak

·          Le mineur  (Slovénie), réalisateur Hanna Slak

·          The Wound  (Afrique du Sud), réalisateur John Trengove

·          Un chauffeur de taxi  (Corée du Sud), directeur Jang Hoon

·          Été 1993  (Espagne), Réalisation Carla Simón

·          The Square  (Suède), directeur Ruben Östlund

·          L’Ordre Divin  (Suisse), Réalisation Petra Volpe

·          Ayla – La fille de la guerre  (Turquie), réalisateur Can Ulkay

 

CINE LATINO

Le festival présentera certains des meilleurs films ibéro-américains de cette année éligibles au Cine Latino Award. Le thème principal du festival cette année est l’Argentine:

·          April’s Daughter  (Mexique), réalisateur Michel Franco

·          Construire Albert  (Espagne / Estonie), Directeurs Laura Collado, Jim Loomis (également en compétition pour le Prix Schlesinger)

·          The Desert Bride  (Argentine / Chili), Réalisateurs Cecilia Atán, Valeria Pivato

·          Une femme fantastique  (Chili, Allemagne, Espagne, États-Unis), réalisateur Sebastián Lelio

·          The Future Ahead  (Argentine), réalisatrice Constanza Novick

·          Les chercheurs d’or  (Paraguay), directeurs Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

·          Good Manners  (Brésil / France), Réalisateurs Juliana Rojas, Marco Dutra

·          Guilty Men  (Colombie), Réalisateur Iván D. Gaona

·          Holy Camp  (Espagne), Directeurs Javier Ambrossi, Javier Calvo

·          Saison de chasse  (Argentine / États-Unis / Allemagne / France / Qatar), Réalisateur Natalia Garagiola

·          Tuer Jesús  (Colombie / Argentine), Réalisatrice Laura Mora

·          Beaucoup d’enfants, un singe et un château  (Espagne), directeur Gustavo Salmerón

·          The Motive  (Espagne / Mexique), Directeur Manuel Martín Cuenca

·          L’éducation de Rey  (Argentine / Espagne), réalisateur Santiago Esteves

·          Une sorte de famille  (Argentine / Brésil / France / Pologne), réalisateur Diego Lerman

·          Stealing Rodin  (Chili / France), Réalisateur Cristóbal Valenzuela Berríos

·          Été 1993  (Espagne), Réalisation Carla Simón

·          Le Sommet  (Argentine / Espagne / France), Directeur Santiago Mitre

·          Tempestad  (Mexique), directrice Tatiana Huezo

·          Deux Irenes  (Brésil), réalisateur Fabio Meira

·          Vazante  (Brésil / Portugal), réalisateur Daniela Thomas

·          Veronica  (Espagne), Directeur Paco Plaza

·          Woodpeckers  (République Dominicaine), Directeur José María Cabral

·          Zama  (Argentine / Espagne / France), directrice Lucrecia Martel

 

MAÎTRES MODERNES

La   section Modern Masters présente sept films de réalisateurs internationaux qui définissent les standards du cinéma contemporain.

·          The Brawler  (Inde), réalisateur Anurag Kashyap

·          Happy End  (Autriche / France / Allemagne), réalisateur Michael Haneke

·          Let the Sunshine In  (France), Réalisation Claire Denis

·          Spoor  (Pologne / Allemagne / République tchèque / Suède / République slovaque), Directrice Agnieszka Hollande

·          Le troisième meurtre  (Japon), directeur Hirokazu Kore-eda

·          L’Atelier  (France), Directeur Laurent Cantet

·          Jeunesse  (Chine), directeur Feng Xiaogang

 

NOUVELLES VOIX NOUVELLES VISIONS

Le concours New Voices New Visions  présente dix films de réalisateurs internationaux émergents apportant leur première ou seconde caractéristique narrative au Festival.

·          Angels Wear White  (Chine / France), réalisateur Vivian Qu

·          Ava  (France), Réalisatrice Léa Mysius

·          The Charmer  (Danemark), réalisateur Milad Alami

·          Les chercheurs d’or  (Paraguay), directeurs Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

·          Tuer Jesús  (Colombie / Argentine), Réalisatrice Laura Mora

·          Maisons mobiles  (Canada / France), directeur Vladimir de Fontenay

·          Pas de date, pas de signature  (Iran), directeur Vahid Jalilvand

·          Le temps emprunté  (Emirats Arabes Unis), le réalisateur Yasir Al Yasiri

·          One Thousand Ropes  (Nouvelle-Zélande), directeur Tusi Tamasese

·          Mont Suleiman  (Kirghizistan / Russie), directrice Elizaveta Stishova

·          Thoroughbreds  (US), réalisateur Cory Finley

·          Three Peaks  (Allemagne / Italie), réalisateur Jan Zabeil

 

HISTOIRES VRAIES

True Stories présente des documentaires sur un large éventail de sujets, notamment la musique, les sports, la mode et Hollywood.

·          Beyond the Opposite Sex  (États-Unis), Réalisateurs Emily Abt, Bruce Hensel

·          Brimstone & Glory  (États-Unis / Mexique), directeur Viktor Jakovleski (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          The Cage Fighter  (US), directeur Jeff Unay (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          The China Hustle  (États-Unis), réalisateur Jed Rothstein

·          Itzhak  (États-Unis / Israël), réalisatrice Alison Chernick

·          Jane  (États-Unis), réalisateur Brett Morgen

·          Liyana  (Swaziland / États-Unis / Qatar), directeurs Aaron Kopp, Amanda Kopp (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          Beaucoup d’enfants, un singe et un château  (Espagne), directeur Gustavo Salmerón (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          Love, Cecil  (États-Unis), réalisateurs Lisa Immordino Vreeland (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          Love Means Zero  (US), le réalisateur Jason Kohn (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          Makala  (France), réalisateur Emmanuel Gras

·          Mankiller  (États-Unis), réalisateur Valerie Red-Horse Mohl (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          M. Fish: Cartooning du Deep End  (États-Unis), directeur Pablo Bryant

·          Rumble: Les Indiens qui ont secoué le monde  (Canada), Réalisateurs Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana

·          Sammy Davis, Jr .: Je dois être moi  (US), directeur Sam Pollard

·          Skid Row Marathon  (États-Unis), réalisateur Mark Hayes

·          So Help Me God  (Belgique / France), directeur Jean Libon, Yves Hinant (également en compétition pour le prix Schlesinger)

·          Stealing Rodin  (Chili / France), Réalisateur Cristóbal Valenzuela Berríos

·          Stumped  (US), réalisateur Robin Berghaus

·          Voici le Congo  (République Démocratique du Congo / États-Unis / Canada / Qatar), Daniel McCabe

·          The Workers Cup  (Royaume-Uni), directeur Adam Sobel (également en compétition pour le prix Schlesinger)

 

Une programmation supplémentaire pour le festival comprend:

  • Le festival présentera trois des films sélectionnés dans le cadre des 10 Directors to Watch de Variety, dont  Bodied  (États-Unis), réalisé par Joseph Kahn; Custodie  (France), réalisé par Xavier Legrand; et  Foxtrot  (Israël / Allemagne / France / Suisse) réalisé par Samuel Maoz.
  • La première Gay! La Sa sera la première américaine du documentaire  The Gospel d’André (États-Unis), réalisé par Kate Novack et mettant en vedette André Leon Talley. Il y aura un autre Gay! La Sa projection de Scotty et l’histoire secrète de Hollywoo d (États-Unis) réalisé par Matt Trynauer. La projection de Gay! La Hers sera la première américaine de My Days of Mercy (États-Unis / Royaume-Uni), réalisée par Tali Shalom-Ezer et mettant en vedette Ellen Page et Kate Mara.
  • La première mondiale de  Cover Versions  fera partie du programme Spotlight mettant en vedette des films de la vallée de Coachella.
  • La section Dinner & A Movie comprend un dîner suivi de la projection du film. Les deux films de l’émission sont  Constructing Albert  (Espagne / Estonie), réalisé par Laura Collado et Jim Loomis, et  The Cakemaker  (Israël / Allemagne), réalisé par Ofir Raul Grazier.
  • La section World Cinema Maintenant comprend des titres tels que,  Borg contre McEnroe (Suède / Danemark / Finlande), réalisé par Janus Metz et mettant en vedette Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård,  trouver vos pieds  (Royaume – Uni) réalisé par Richard Loncraine et mettant en vedette Imelda Staunton, Timothy Spall et David Hayman,  Je suis pas une sorcière  (RU / France), réalisé par Rungano Nyoni et avec Juliette Grandmont et Emily Morgan,  I, Tonya  (États-Unis), réalisé par Craig Gillespie et mettant en vedette Margot Robbie, Sebastian Stan et Allison Janney ,  Lean on Pete  (États-Unis / Royaume-Uni), réalisé par Andrew Haigh et mettant en vedette Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny et Travis Fimmel,  Sweet Country (Australie), réalisé par Warwick Thornton et mettant en vedette Greer Simpkin et David Jowsey, et  The Leisure Seeker  (Italie / France), réalisé par Paolo Virzì et mettant en vedette Helen Mirren et Donald Sutherland.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *