Après plus de 20 ans installée à La Courneuve, en Seine-Saint-Denis, la fête de l’Humanité s’installe en Essonne. Les 9,10 et 11 septembre 2022, rendez-vous sur l’ancienne base aérienne 217 au Plessis-Paté pour profiter de ce week-end de musique avec de nombreux artistes dont Sexion d’Assaut, Ronisia et bien d’autres encore.

Affiche de la fête de l'Humanité 2022
Affiche de la fête de l’Humanité 2022

La fête de l’Humanité débarque en Essonne pour la première fois et elle prendra désormais racine sur l’ancienne base aérienne 217 du Plessis-Paté. Ce vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 septembre 2022, de prestigieux artistes se partageront les différentes scènes installées pour l’événement : Sexion d’Assaut, Kungs, Ronisia, Christophe Maé, Laylow, Selah Sue… Les places pour l’événement sont d’ores et déjà disponible à partir de 45 euros. Des espaces de camping et des billets enfants ou spécial nuit y sont également disponible. Ce festival organisé par le journal l’Humanité ne propose pas seulement de la musique, mais également des conférences, des projections cinématographiques ou bien un village de livres

L'ancienne Base aérienne 217 au Plessis-Paté
L’ancienne Base aérienne 217 au Plessis-Paté

Dépêchez-vous de réserver vos places ici et voici la line-up de ce week-end : 

 Programmation – Vendredi 9 septembre 2022

📍🎤 Scène Angela Davis

                       ⌚️ 21h40-23h00 : Kungs

                       ⌚️ 20h10-21h10 : Laylow

                       ⌚️ 18h40-19h40 : Benjamin Biolay

                       ⌚️ 17h20-18h10 : Ronisia

📍🎤 Scène Joséphine Baker

                      ⌚️ 22h20-23h30 : L’Impératrice

                      ⌚️ 20h50-21h50 : Camélia Jordana

                      ⌚️ 19h20-20h20 : Soviet Suprem

                      ⌚️ 17h50-18h50 : Youv Dee

📍🎤 Scène Zebrock Nina Simone

                       ⌚️ 22h50-0h00 : Odezenne

                       ⌚️ 21h20-22h20 : Cyril Mokaiesh

                       ⌚️ 20h10-20h50 : Lisa Ducasse

                       ⌚️ 18h40-19h40 : Grünt  

                       ⌚️ 17h10-18h10 : Bops 


📍🎤 Scène Humacumba 

                       ⌚️ 04h00-06h00 : Pardonnez-nous

                       ⌚️ 02h00-04h00 : Kittin & The Hacker

                       ⌚️ 0h00-02h00 : Kiddy Smile 

Programmation – Samedi 10 septembre 2022

📍🎤 Scène Angela Davis

                       ⌚️ 21h30-23h00 : Sexion d’assaut

                       ⌚️ 19h50-21h00 : Selah Sue

                       ⌚️ 16h40-17h50 : Ibeyi

                       ⌚️ 15h20-16h10 : Zamdane 

📍🎤 Scène Joséphine Baker

                       ⌚️ 22h20-23h30 : Deluxe

                       ⌚️ 20h40-21h50 : Danakil 

                       ⌚️ 19h10-20h10 : Ziak 

                       ⌚️ 17h40-18h40 : Bagarre (club)

                       ⌚️ 16h10-17h10 : Les Wampas

                       ⌚️ 14h50-15h40 : Ladaniva

📍🎤 Scène Zebrock Nina Simone

                       ⌚️ 23h00-0h00 : Kid Francescoli

                       ⌚️ 21h30-22h30 : Catastrophe

                       ⌚️ 20h00-21h00 : Sniper 

                       ⌚️ 18h30-19h30 : Cheval Fou 

                       ⌚️ 17h00-18h00 : Gunwood 

                       ⌚️ 15h50-16h30 : Carmen Sea 

                       ⌚️ 14h20-15h20 : Astéréotype

📍🎤 Scène Humacumba

                       ⌚️ 04h00-06h00 : Manu le Malin 

                       ⌚️ 02h00-04h00 : Helena Hauff

                       ⌚️ 0h00-02h00 : Sama’ Abdulhadi 

Programmation – Dimanche 11 septembre 2022

📍🎤 Scène Angela Davis

                       ⌚️ 18h30-19h50 : Dutronc & Dutronc

                       ⌚️ 16h50-18h00 : Christophe Maé

                       ⌚️ 15h20-16h20 : The Excitements

                       ⌚️ 13h30-14h50 : Le Grand Choeur du Canto General, dirigé par Jean Golgevit

📍🎤 Scène Joséphine Baker

                       ⌚️ 19h00-20h10 : Skip The Use

                       ⌚️ 17h20-18h30 : Gauvain Sers

                       ⌚️ 15h50-16h50 : Kimberose 

                       ⌚️ 14h30-15h20 : Terrenoire

📍🎤 Scène Zebrock Nina Simone

                       ⌚️ 18h20-19h20 : Jupiter & Okwess

                       ⌚️ 17h00-17h50 : Eesah Yasuke 

                       ⌚️ 15h50-16h10 : Ghinza 

                       ⌚️ 14h20-15h20 : Patrick Coutin

Catégories : Actualités

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.