Malgré l’annulation du festival en raison de la crise sanitaire, Cannes a dévoilé les 56 films sélectionnés qui recevront le label sur les 2 067 visionnés par les jurés.

Pas de tapis rouge ni de cérémonie habituelle cette année mais 56 films bénéficieront tout de même du label du Festival de Cannes. « Si le Festival international du film ne pouvait prendre sa forme habituelle, il fallait pour nous qu’il se présente autrement. Mais pas qu’il disparaisse. » a déclaré Thierry Frémaux délégué général du festival.

Ainsi, nous pourrons retrouver prochainement dans les salles le nouveau film de Wes Anderson The French Dispatch tourné à Angoulême ou encore Été 85 réalisé par François Ozon, habitué des sélections officielles. Le Britannique Steve McQueen est présent avec deux réalisations, Lovers Rocks et Mangrove.

Il y a aussi qunize premier films de réalisateurs parmi lesquels : Falling de Viggo Mortensen, Ibrahim de Samir Guesmi ou même Vaurien de Peter Dourountzis.

La séléction complète

Voici la sélection complète des 56 films sélectionnés par le Festival de Cannes :

  • Les fidèles (déjà venus au moins une fois en Sélection officielle) :

The French Dispatch de Wes Anderson

Eté 85 de François Ozon

Asa ga Kuru (True Mothers) de Naomi Kawase

Lovers Rock de Steve McQueen

Mangrove de Steve McQueen

Druk (Another Round) de Thomas Vinterberg

ADN (DNA) de Maïwenn

Last Words de Jonathan Nossiter

Heaven : To The Land of Happiness d’Im Sang-soo

El olvido que seremos de Fernando Trueba

Peninsula de Yeon Sang-ho

In the Dusk (Au crépuscule) de Sharunas Bartas

Des hommes de Lucas Belvaux

The Real Thing de Koji Fukada

  • Les nouveaux venus :

Passion simple de Danielle Arbid

A Good Man de Marie-Castille Mention-Schaar

Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret

Souad d’Ayten Amin

Limbo de Ben Sharrock

Rouge (Red Soil) de Farid Bentoumi

Sweat de Magnus von Horn

Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma

February (Février) de Kamen Kalev

Ammonite de Francis Lee

Un médecin de nuit d’Elie Wajeman

Enfant terrible d’Oskar Roehler

Nadia (Butterfly) de Pascal Plante

Here We Are de Nir Bergman

  • Un film à sketches :

Septet : The Story of Hongkong d’Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping, Patrick Tam et Ringo Lam

  • Premiers films :

Falling de Viggo Mortensen

Pleasure de Ninja Thyberg

Slalom de Charlène Favier

Casa de antiguidades (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria

Broken Keys (Fausse note) de Jimmy Keyrouz

Ibrahim de Samir Guesmi

Beginning (Au commencement) de Dea Kulumbegashvili

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

16 printemps de Suzanne Lindon

Vaurien de Peter Dourountzis

Garçon chiffon de Nicolas Maury

Si le vent tombe (Should The Wind Fall) de Nora Martirosyan

John and The Hole de Pascual Sisto

Striding into The Wind (Courir au gré du vent) de Wei Shujun

The Death of Cinema and My Father Too (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg

  • Documentaires :

En route pour le milliard (The Billion Road) de Dieudo Hamadi

The Truffle Hunters de Michael Dweck et Gregory Kershaw

9 jours à Raqqa de Xavier de Lauzanne

  • Comédies :

Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal

Les Deux Alfred de Bruno Podalydès

Un triomphe (The Big Hit) d’Emmanuel Courcol

L’Origine du monde de Laurent Lafitte

Le Discours de Laurent Tirard

  • Films d’animation :

Aya to Majo (Earwig and The Witch) de Goro Miyazaki

Flee de Jonas Poher Rasmussen

Josep d’Aurel

Soul de Pete Docter

Source : https://www.festival-cannes.com/fr/infos-communiques/communique/articles/les-films-de-la-selection-officielle-2020

Catégories : Culture

0 commentaire

Laisser un commentaire

Avatar placeholder

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.